8.00- завтрак, выселение из костела.
9.00 подъем на Курган Бессмертия поэта (Новогрудок), осмотр руин Новогрудского замка.
10.00 – 11.00 посещение Картинной галереи Кастуся Качана - известного художника, певца белорусских местечек, традиций и красоты родной земли. Пейзажи и натюрморты полны любви и тихой грусти. Помимо картин в экспозиции представлена коллекция стеклянной посуды и мебели 19-20 веков. А еще здесь вы можете насладиться чашечкой травяного чая.
11.00 – Необычная арт-усадьба Литовка. Деревня Литовка - место встречи Владимира Высоцкого с его музой Мариной Влади. Небольшое озерцо и по сей день с трех сторон окружено лесом. Вся атмосфера погрузит посетителей в романтический сентиментальный настрой. Высоцкий во время пребывания здесь за одну ночь написал сразу четыре шедевра, три из которых вошли в фильм Турова — «Он не вернулся из боя», «Сыновья уходят в бой» и «Песня о земле». А после поездки в Литовку была написана и одна из лучших лирических песен Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу».
Помимо этого, сама усадьба – своеобразный уникальный арт объект, где странные монстры, собака с чешуей и рогами, дракон, Вавилонская башня и другие фэнтезийные герои манят и отпугивают одновременно. Обойти интригующие экспонаты, погрузиться в атмосферу рука об руку с новыми знакомыми (или наедине с собой) – все это возможно субботним февральским утром в программе тура.
13.00 Переезд в деревню Вселюб (10 км) – очень подходящее название населенного пункта для тура на день всех влюбленных, не правда ли? Посещение Вселюба начнется с мастер класса по выпечке хлеба – передадим энергию любви и тепла хлебушку, которым после можно будет угостить своего избранника. Пока сдоба будет печься, мы отправимся на экскурсию по поселку. Вселюб известен своим костелом св. Казимира и его знаменитой лестницей. Костел был построен еще до 1433 года и является самым древним на территории современной Беларуси. Именно здесь хранится лик трехрукого св. Казимира, так представил его иконописец. Ведь когда художник писал эту икону - Казимира с цветком лилии, одна рука у него никак не получилась. Он зарисовывал ее и делал новую. Но каждый раз, приходя в мастерскую, видел, как проявляется третья. Художник решил, что это знак свыше, так и оставил. Говорят, что, если искренне обратиться к святому Казимиру, он поможет всеми тремя руками. Здесь сбываются мечты.
15.00 – обед. Переезд в Гродно (160 км).
18.30 – расселение в отеле.
19.30 – Определение и Награждение победителя конкурса фотографий
Игра Импровизация I`mPRO - это коллективная игра, смесь "Крокодила" и "Импровизации", где вся наша группа разделится на две половинки, а после соединятся Пазлы Судеб. Это будет не состязание, а совместная феерия шуток и театральных игр: филологические выверты, театральные импровизации, музыкальные угодайки и десяток других разных конкурсов, в которых прячется минимум логики, максимум абсурда и непредсказуемости.
Ночлег.